体育学科のアスリートたち

日本大学文理学部体育学科関係のアスリートたち

 

オリンピック夏季大会出場選手

西暦大   会参   加   者
1960ローマ遠藤幸雄(体操)、曽我部和子(体操)
1964東京遠藤幸雄(体操)、早田卓次(体操)、渋谷多喜(体操)、小保内聖子(陸上)、有光洋右(水泳)
1968メキシコシティ遠藤幸雄(体操)、早田卓次(体操)、渋谷多喜(体操)、鶴峯治(水泳)、丸谷里志(水泳)、有光洋右(水泳)
1972ミュンヘン矢部信恵(体操)、宮本敏子(体操)、宇佐美彰朗(陸上)、安藤謙吉(重量挙)
1976モントリオール五十嵐久人(体操)、梶山広司(体操)、山崎信恵(体操)、林田房美(体操)、宇佐美彰朗(陸上)、新屋千城(水泳)、西出好範(水泳)、遠藤純男(柔道)、小笠原義明(自転車)、小笠原嘉(自転車)、岡堀勉(自転車)、安藤謙吉(重量挙)
1980モスクワ梶山広司(体操)、山脇恭二(体操)、坂本典男(自転車)、渡辺幹男(自転車)、岡堀勉(自転車)、安藤謙吉(重量挙)
1984ロサンゼルス平田倫敏(体操)、山脇恭二(体操)、小野田博之(体操)、宝亀大輔(水泳)、冨山英明(レスリング)、赤石光石(レスリング)、和田豊( 野球)
1988ソウル水島宏一(体操)、西川大輔(体操)、佐藤寿治(体操)、山内健次(陸上)、小谷実可子(水泳)、田中京(水泳)、金戸恵太(水泳)、田辺陽子(柔道)、三和英樹(自転車)、我妻広一(自転車)、赤石光石(レスリング)、小林孝至(レスリング)、金浜良(レスリング)
1992バルセロナ知念孝(体操)、佐藤寿治(体操)、松永政行(体操)、西川大輔(体操)、森長正樹(陸上)、小谷実可子(水泳)、金戸恵太(水泳)、司東利恵(水泳)、田辺陽子(柔道)、赤石光生(レスリング)、斑目真紀夫(自転車)、鈴木裕美子(自転車)、長島浩(ボクシング)
1996アトランタ佐藤寿治(体操)、田端健児(陸上)、池島大介(陸上)、野村智宏(陸上)、金戸恵太(水泳)、神保れい(水泳)、鹿島瞳(水泳)、田辺陽子( 柔道)
2000シドニー岩井則賢(体操)、森長正樹 (陸上)、池島大介(陸上)、田端健児(陸上)、神保れい(水泳)、宮田和幸(レスリング)、瀧本誠( 柔道)
2004アテネ澤野大地(陸上)、寺野伸一(陸上)、村上幸史(陸上)、森隆弘(水泳)、宮崎多紀理(水泳)、原田早穂(水泳)、井上謙二(レスリング)
2008北京澤野大地(陸上)、村上幸史(陸上)、原田早穂(水泳)、柴田隆一(水泳)、佐藤久佳(水泳)
2012ロンドン村上幸史(陸上)、谷井孝行(陸上)、酒井麻里子(水泳)、三井梨紗子(水泳)、田中和仁(体操)
2016リオデジャネイロ澤野大地(陸上)、藤光謙司(陸上)、川元奨(陸上)、ケンブリッジ飛鳥(陸上)、三井梨紗子(シンクロナイズドスイミング)、糸数陽一(ウエイトリフティング)、窪木一茂(自転車)

オリンピック冬季大会出場選手

西暦大   会参   加   者
1972札幌富井澄博(スキー)、内藤修( スケート)
1976インスブルック照井美喜子( スキー)、富井澄博(スキー)
1980レーウプラシッド出場者なし
1984サラエボ佐藤智(スキー)、佐藤紀子( スケート)
1988カルガリー山崎正晴(スキー)、森山秀実( スケート)
1992アルベールビル青木富美子(スキー)、太田美和(スキー)、星川直美(スキー)、猪又由美(スキー)、井上純一(スケート)
1994リレハンメル青木富美子( スキー)、横山寿美子( スキー)、井上純一( スケート)、清水宏保( スケート)
1998長野山川純子(スキー)、青木富美子(スキー)、横山寿美子(スキー)、大高友美(スキー)、高橋涼子(スキー)、井上純一 (スケート)、清水宏保(スケート)、野崎貴裕
2002ソルトレークシティ横山寿美子( スキー)、夏見円(スキー)、大高友美(スキー)、高橋涼子(スキー)、清水宏保( スケート)
2006トリノ生田康宏(スキー)、横山寿美子(スキー)、夏見円(スキー)、石田正子(スキー)、大高友美 (スキー)、清水宏保(スケート)、長島圭一郎(スケート)
2010バンクーバー夏見円(スキー)、石田正子(スキー)、福島のり子(スキー)、羽賀亮平(スケート)、長島圭一郎(スケート)
2014ソチ石田正子(スキー)、長島圭一郎(スケート)、小林美貴(バイアスロン)

体育学科 学生アスリート

学年氏名(種目)成績概要
3年長谷川 唯(サッカー)女子日本代表選出
3年岩佐 明香(スキー/ジャンプ)第28回ユニバーシアード大会
・ノーマルヒル個人 優勝
・ノーマルヒル混合団体 優勝
・ノーマルヒル女子団体 優勝
1年伊藤 拓真(フェンシング)世界ジュニアカデ選手権大会
・男子フルーレ団体 銀メダル